Liste der Atari 2600-Spiele

Aus RetrogamingWiki
Wechseln zu:Navigation, Suche

Diese Liste listet offizielle Spiele für den Atari 2600, die von Atari oder Drittanbietern veröffentlicht wurden. Nicht enthalten sind sogenannte Homebrew-Spiele von Hobby-Entwicklern, die nach der Einstellung der Konsole programmiert wurden.

Veröffentlicht von Atari / Sears

Alle der 136 ursprünglichen Atari 2600-Spiele wurden von Atari entwickelt, hergestellt und veröffentlicht. Teilweise wurden diese Spiele auch an das Handelsunternehmen Sears lizenziert, welches die Spiele unter der Marke Tele-Games veröffentlichte (oftmals mit geänderten Titeln).

Titel (Atari) Titel (Sears) Code Entwickler Jahr
32 in 1 - CX-26163 1988
3-D Tic-Tac-Toe 3-D Tic-Tac-Toe CX-2618 Carol Shaw 1980
Action Pak - PRO-810 1981
Adventure Adventure CX-2613 Warren Robinett 1980
Air-Sea Battle Target Fun CX-2602 Larry Kaplan 1977
Alpha Beam with Ernie - CX-26103 Michael Callahan (Programmer) Preston Stuart (Graphics) 1983
Asterix - CX-2696 Steve Woita 1983
Asteroids Asteroids CX-2649 Brad Stewart 1981
Atari Video Cube - CX-2670 1982
Backgammon Backgammon CX-2617 Craig Nelson 1979
Back To School Pak - PRO-812 1978
Basic Math AKA Fun With Numbers Math CX-2661 Gary Palmer 1977
Basic Programming - CX-2620 Warren Robinett 1979
Basketball Basketball CX-2624 Alan Miller 1978
Battlezone - CX-2681 Mike Feinstein and Brad Rice 1983
Berzerk Berzerk CX-2650 Dan Hitchens 1982
Big Bird's Egg Catch - CX-26104 Christopher Omarzu 1983
Blackjack Blackjack CX-2651 Bob Whitehead 1977
Bowling Bowling CX-2628 Larry Kaplan 1979
Brain Games Brain Games CX-2664 Larry Kaplan 1978
Breakout Breakaway IV CX-2622 Brad Stewart 1978
Canyon Bomber Canyon Bomber CX-2607 David Crane 1979
Casino Poker Plus CX-2652 Bob Whitehead 1978
Centipede - CX-2676 1982
Circus Atari Circus CX-2630 Mike Lorenzen 1980
Codebreaker Codebreaker CX-2643 1978
Combat Tank Plus CX-2601 Larry Wagner, Joe Decuir 1977
A Game of Concentration Memory Match CX-2642 Jim Huether 1978
Cookie Monster Munch - CX-26102 Gary Stark 1983
Crazy Climber - CX-2683 Alex Leavens 1982
Crossbow - CX-26139 1987
Crystal Castles - CX-26110 Peter C. Niday (Programmer) Robert Vieira (Sound) Michael Kosaka (Graphics) 1984
Dark Chambers - CX-26151 John Palevich 1988
Defender Defender CX-2609 Bob Polaro 1982
Defender II - CX-26120 Bill Aspromonte (Programmer) Andrew Fuchs (Sound) 1988
Demons to Diamonds Demons to Diamonds CX-2615 Nick Turner 1982
Desert Falcon - CX-26140 Bob Polaro 1987
Dig Dug - CX-2677 1983
Dodge 'Em Dodger Cars CX-2637 Carla Meninsky 1980
Double Dunk - CX-26159 Matthew Hubbard 1989
E.T. the Extra-Terrestrial - CX-2674 Howard Scott Warshaw 1982
Fatal Run - CX-26162 Steve Aguirre 1990
Flag Capture Capture CX-2644 Jim Huether 1978
Football Football CX-2625 Bob Whitehead 1978
Frog Pond - CX-2665 1982
Galaxian - CX-2684 Mark Ackerman, Glen Parker and Tom Calderwood 1983
Golf Golf CX-2634 1980
Gravitar - CX-2685 1983
Gremlins - CX-26127 Scott Smith (Programmer) Mimi Nyden (Graphics) Robert Vieira (Sound) 1984
Hangman Spelling CX-2662 Alan Miller 1978
Haunted House Haunted House CX-2654 James Andreasen 1982
Home Run Baseball CX-2623 Bob Whitehead 1978
Human Cannonball Cannon Man CX-2627 1978
Hunt & Score (see Concentration) - CX-2642 Jim Huether 1978
Ikari Warriors - CX-26177 1989/1990
Indy 500 Race CX-2611 Ed Riddle 1977
Joust - CX-2691 Mike Feinstein and Kevin Osborn 1983
Jr. Pac-Man - CX-26123 Ava-Robin Cohen 1986
Jungle Hunt - CX-2688 Mike Feinstein and John Allred 1983
Kangaroo - CX-2689 Kevin Osborn 1983
Klax - CX-26192 Steve DeFrisco 1990
Krull - CX-2682 Dave Staugas 1983
Mario Bros. - CX-2697 Dan Hitchens 1983
Math Gran Prix Math Gran Prix CX-2658 Suki Lee 1982
Maze Craze: A Game of Cops and Robbers Maze Mania CX-2635 Rick Maurer 1980
Midnight Magic - CX-26129 Glenn Axworthy 1986
Millipede - CX-26118 Dave Staugas (Programmer) Jerome Domurat (Graphics) Andrew Fuchs (Sound) Robert Vieira (Sound) 1984
Miniature Golf Arcade Golf<ref>"Miniature Golf" label variations on AtariGuide Vorlage:Webarchive</ref> CX-2626 Tom Reuterdahl 1979
Missile Command Missile Command CX-2638 Rob Fulop 1981
Moon Patrol - CX-2692 1983
MotoRodeo - CX-26171 Steve DeFrisco 1990
Ms. Pac-Man - CX-2675 Mike Horowitz and Josh Littlefield 1983
Night Driver Night Driver CX-2633 Rob Fulop 1980
Obelix - CX-26117 Suki Lee (Programmer) Dave Jolly (Graphics) Jeff Gusman (Sound) Andrew Fuchs (Sound) 1983
Off the Wall - CX-26168 1989
Oscar's Trash Race - CX-26101 Christopher Omarzu (Programmer) Preston Stuart (Graphics) 1983
Othello Othello CX-2639 Ed Logg 1980
Outlaw Gunslinger CX-2605 David Crane 1978
Pac-Man Pac-Man CX-2646 Tod Frye 1982
Pelé's Soccer AKA Championship Soccer Soccer CX-2616 Steve Wright 1980
Pengo - CX-2690 Mark R. Hahn (Programmer) Andrew Fuchs (Sound) Jeff Gusman (Sound) Courtney Granner (Unknown) 1984
Pepsi Invaders - CX-2632H Christopher Omarzu 1983
Phoenix - CX-2673 Mike Feinstein and John Mracek 1982
Pigs in Space - CX-26114 Rob Zdybel (Programmer) John Russell (Programmer) Bill Aspromonte (Programmer) Michael Sierchio(Designer) 1983
Polo - CX-PROTO 1983
Pole Position - CX-2694 Doug Macrae and John Allred 1983
Quadrun - CX-2686 Steve Woita 1983
Racing Pak - PRO-811 1982
Radar Lock - CX-26176 Doug Neubauer 1989
Raiders of the Lost Ark - CX-2659 Howard Scott Warshaw 1982
RealSports Baseball - CX-2640 Joseph Tung 1982
RealSports Boxing - CX-26135 1987
RealSports Football - CX-2668 Robert Zdybel 1982
RealSports Soccer - CX-2667 Michael Sierchio 1983
RealSports Tennis - CX-2680 1983
RealSports Volleyball - CX-2666 Bob Polaro (Programmer) Alan Murphy (Graphics) 1982
Road Runner - CX-2663 Bob Polaro 1989/1992
Rubik's Cube - CX-2698 1983
Secret Quest - CX-26170 Steve DeFrisco (Programmer) and Nolan Bushnell (Designer) 1989
Sentinel - CX-26183 David Lubar (Programmer) 1990
Signal Tracing Cartridge - CX- - -
Sky Diver Dare Diver CX-2629 Jim Huether 1979
Slot Machine Slots CX-2653 David Crane 1979
Slot Racers Maze CX-2606 Warren Robinett 1978
Snoopy and the Red Baron - CX-26111 Richard Dobbis (Programmer) Sam Comstock (Graphics) 1983
Solaris - CX-26136 Doug Neubauer 1986
Sorcerer's Apprentice - CX-26109 Peter C. Niday 1983
Space Invaders Space Invaders CX-2632 Rick Maurer 1980
Space War Space Combat CX-2604 Ian Shepard 1978
Sprintmaster - CX-26155 Bob Polaro 1988
Stargate - CX-26120 Bill Aspromonte (Programmer) Andrew Fuchs (Sound) 1984
Star Raiders Star Raiders CX-2660 Carla Meninsky 1982
Star Ship Outer Space CX-2603 Bob Whitehead 1977
Steeplechase - CX-2614 Jim Huether 1980
Stellar Track - CX-2619 Robert Zdybel 1981
Street Racer Speedway II CX-2612 Larry Kaplan 1977
Submarine Commander - CX-2647 Matthew Hubbard 1982
Super Baseball - CX-26152 1988
Super Breakout Super Breakout CX-2608 Nick Turner 1978
Super Football - CX-26154 Doug Neubauer 1988
Superman Superman CX-2631 John Dunn 1978/1979
Surround Chase CX-2641 Alan Miller 1977
Swordquest: Earthworld - CX-2656 Dan Hitchens 1982
Swordquest: Fireworld - CX-2657 Tod Frye 1983
Swordquest: Waterworld - CX-2671 Tod Frye 1983
Taz - CX-2699 Steve Woita 1983
Track & Field - CX-26125 Seth Lipkin and Jacques Hugon 1983
Vanguard - CX-2669 Dave Payne 1982
Video Checkers Checkers CX-2636 Carol Shaw 1980
Video Chess Video Chess CX-2645 Larry Wagner, Bob Whitehead 1979
Video Olympics Pong Sports CX-2621 Joe Decuir 1977
Video Pinball Arcade Pinball CX-2648 Bob Smith 1980
Warlords Warlords CX-2610 Carla Meninsky 1981
Xenophobe - CX-26172 1990
Yars' Revenge Yars' Revenge CX-2655 Howard Scott Warshaw 1982

Veröffentlicht von Drittanbietern

Mit der zunehmenden Popularität der Konsole ab ca. 1980 traten auch externe Entwickler in den Markt ein und entwickelten und veröffentlichen Spiele für den Atari 2600, darunter viele der populärsten Spiele (z.B. Pitfall! und Demon Attack).

Titel Entwickler Publisher Jahr
Acid Drop Dennis Kiss Salu Ltd 1992
Actionauts Rob Fulop 2008
The Activision Decathlon Activision (David Crane) Activision 1983
Adventures of Tron APH Technological Consulting M-Network 1982
Airlock Data Age Data Age 1982
Air Raid MenAVision MenAVision 1982
Air Raiders APH Technological Consulting M-Network 1982
Alien 20th Century Fox 20th Century Fox 1982
Alien's Return Gem International Corporation Home Vision 1983
Amidar Parker Brothers Parker Brothers 1982
Armor Ambush APH Technological Consulting M-Network 1982
Artillery Duel/Chuck Norris Superkicks Xonox Xonox 1983
Artillery Duel/Ghost Manor Xonox Xonox 1983
Artillery Duel/Spike's Peak Xonox Xonox 1983
Artillery Duel Action Graphics Xonox 1983
Assault Bomb Bomb 1983
Astroblast APH Technological Consulting M-Network 1982
Atlantis Imagic Imagic 1982
Atlantis II Imagic Imagic 1982
Bachelor Party Mystique PlayAround 1982
Bachelorette Party Mystique PlayAround 1982
Bank Heist 20th Century Fox 20th Century Fox 1983
Barnstorming Activision Activision 1982
Base Attack Home Vision Home Vision 1983?
Beamrider Cheshire Engineering Activision 1983
Beany Bopper Sirius Software 20th Century Fox 1982
Beat Em and Eat Em Mystique PlayAround 1983
Berenstain Bears Coleco Coleco 1983
Bermuda Suntek? Suntek/Quelle/Rainbow Vision/Hertie 1983
Bermuda Triangle Data Age Data Age 1982
Birthday Mania Tokar, Robert Anthony Personal Games Company 1984
Blue Print CBS Electronics CBS Electronics 1983
BMX Airmaster Sculptured Software TNT Games 1989
Bobby Is Going Home Bit Corporation CCE 1983
Boing! First Star Software First Star Software 1983
Boxing Activision (Bob Whitehead) Activision 1980
Bridge Activision (Larry Kaplan) Activision 1981
Buck Rogers: Planet of Zoom Sega Sega 1983
Bugs Data Age Data Age 1982
Bumper Bash Spectravision Spectravision 1983
Bump 'n' Jump Mattel Electronics M-Network 1983
BurgerTime Mattel Electronics M-Network 1982
Burning Desire PlayAround 1983
Busy Police Zellers 1983
Cakewalk CommaVid CommaVid 1983
California Games Epyx Epyx 1987
Carnival Woodside Design Associates Coleco 1982
Cathouse Blues PlayAround 1982
Challenge Funvision
Challenge of Nexar Sirius Software Spectravision 1982
Chase the Chuck Wagon TMQ Software Spectravision 1983
Checkers Activision (Alan Miller) Activision 1981
China Syndrome Spectravision Spectravision 1983
Chopper Command Activision (Bob Whitehead) Activision 1982
Chuck Norris Superkicks/Ghost Manor Xonox Xonox 1983
Chuck Norris Superkicks/Spike's Peak Xonox Xonox 1983
Chuck Norris Superkicks Xonox Xonox 1983
Coconuts Telesys Telesys 1982
Commando Imagineering Activision 1988
Commando Raid James Wickstead Design Associates US Games 1982
Communist Mutants from Space (Cassette) Starpath Starpath 1982
Condor Attack Ultravision 1983
Confrontation Answer Software Answer Software 1983
Congo Bongo Sega Sega 1983
Cosmic Ark Imagic (Rob Fulop) Imagic 1982
Cosmic Commuter Activision Activision 1984
Cosmic Corridor Zimag 1983
Cosmic Creeps Telesys Telesys 1982
Cosmic Free Fire Action Hi-Tech
Cosmic Swarm CommaVid CommaVid 1982
Crab Control Action Hi-Tech
Crackpots Activision Activision 1983
Crash Dive 20th Century Fox 20th Century Fox 1983
Cross Force Spectravision Spectravision 1983
Cruise Missile Froggo 1987
Crypts of Chaos 20th Century Fox 20th Century Fox 1982
Cubicolor Rob Fulop 1982
Custer's Revenge Mystique Mystique 1982
Dancing Plate Bit Corporation 1982
Dark Cavern APH Technological Consulting M-Network 1982
Deadly Discs APH Technological Consulting Telegames 1983
Deadly Duck Sirius Software 20th Century Fox 1982
Death Trap Avalon Hill Avalon Hill 1983
Demolition Herby Telesys Telesys 1983
Demon Attack Imagic (Rob Fulop) Imagic 1982
Dice Puzzle Panda 1983
Dishaster Zimag Zimag 1983
Dolphin Activision Activision 1983
Donkey Kong Imaginative Systems Software Coleco 1982
Donkey Kong Junior Woodside Design Associates Coleco 1983
Double Dragon Imagineering Activision 1989
Dragon Treasure Zellers
Dragonfire Imagic (Bob Smith) Imagic 1982
Dragonstomper (cassette) Starpath Starpath 1982
Dumbo's Flying Circus Atari 1983
Dragster Activision (David Crane) Activision 1980
Earth Dies Screaming Sirius Software 20th Century Fox 1982
Earth Attack Zellers
Eddy Langfinger, der Museumsdieb Quelle 1983
Eggomania James Wickstead Design Associates US Games 1982
Eli's Ladder Simage Simage 1982
Encounter at L-5 Data Age Data Age 1982
Enduro Activision Activision 1983
Entombed Western Technologies US Games 1982
Escape From The Mindmaster (Cassette) Starpath Starpath 1982
Espial Orca Corporation Tigervision 1984
Exocet Panda Panda 1983
Exocet Missile John Sands
Extra Terrestrials Herman Quast Skill Screen Games 1984
Fantastic Voyage Sirius Software 20th Century Fox 1982
Farmer Dan Zellers
Fast Eddie Sirius Software 20th Century Fox 1982
Fast Food Telesys Telesys 1982
Fathom Imagic (Rob Fulop) Imagic 1983
Fighter Pilot Activision
Final Approach Apollo Apollo 1982
Fireball (cassette) Starpath Starpath 1982
Fire Fighter Imagic (Brad Stewart) Imagic 1982
Fire Fly Mythicon Mythicon 1983
Fisher Price CCE
Fishing Derby Activision (David Crane) Activision 1980
Flash Gordon Sirius Software 20th Century Fox 1983
Frankenstein's Monster Data Age Data Age 1983
Freeway Activision (David Crane) Activision 1981
Frogger APh Technological Consulting Parker Brothers 1982
Frogs and Flies APh Technological Consulting M-Network 1982
The Official Frogger (cassette) Starpath 1983
Frogger II: Threeedeep! Parker Brothers Parker Brothers 1984
Front Line Individeo Coleco 1984
Frostbite Activision Activision 1983
Gamma-Attack Gammation Gammation 1983
Gangster Alley Spectravision Spectravision 1983
Gas Hog Spectravision Spectravision 1983
Gauntlet Answer Software Answer Software 1983
Ghostbusters Activision (David Crane) Activision 1985
Ghostbusters II Activision Salu Ltd 1990/1992
Ghost Manor/Spike's Peak Xonox Xonox 1983
Ghost Manor Xonox Xonox 1983
G.I. Joe: Cobra Strike Parker Brothers Parker Brothers 1983
Gigolo PlayAround 1982
Glacier Patrol VSS Telegames 1983
Glib Qualtronic Devices Selchow and Righter 1983
Gopher James Wickstead Design Associates US Games 1982
Gorf Roklan Corporation CBS Electronics 1982
Grand Prix Activision (David Crane) Activision 1982
Great Escape Bomb Bomb 1983
Guardian Apollo Apollo 1982
Gyruss Roklan Corporation Parker Brothers 1984
Halloween VSS Wizard Video 1983
Harbor Escape Panda 1983
H.E.R.O. Activision Activision 1984
I Want My Mommy Zimag Zimag 1983
Ice Hockey Activision (Alan Miller) Activision 1981
Inca Gold Zellers
Infiltrate Apollo Apollo 1982
International Soccer APH Technological Consulting M-Network 1982
James Bond 007 On Time Software Parker Brothers 1983
Jawbreaker On-Line Systems Tigervision 1982
Journey Escape Data Age Data Age 1982
Jungle Fever PlayAround PlayAround 1982
Kaboom! Activision (Larry Kaplan, David Crane) Activision 1981
Karate Ultravision Ultravision 1982
Keystone Kapers Activision Activision 1983
Killer Satellites (Cassette) Starpath Starpath 1982
King Kong Software Electronics Tigervision 1982
Knight on the Town PlayAround 1982
Kool-Aid Man Mattel Electronics M-Network 1983
Kung-Fu Master Imagineering Activision 1987
Lady in Wading PlayAround 1982
Laser Blast Activision (David Crane) Activision 1981
Laser Gates Imagic, VentureVision Imagic 1983
Laser Volley Zellers 1983
Lochjaw Apollo Apollo 1982
Lock 'n' Chase APH Technological Consulting [M-Network] 1982
London Blitz Avalon Hill Avalon Hill 1983
Lost Luggage Apollo Apollo 1982
M.A.D. Western Technologies US Games 1982
MagiCard CommaVid CommaVid 1981
Malagai Answer Software 1983
Mangia Spectravision Spectravision 1983
Marauder On-Line Systems Tigervision 1982
Marine Wars Digivision Konami 1983
M*A*S*H 20th Century Fox 20th Century Fox 1982
Master Builder Spectravision Spectravision 1983
Masters of the Universe: The Power of He-Man Mattel Electronics M-Network 1983
MegaBoy Dynacom 1990
Mega Force 20th Century Fox 20th Century Fox 1982
Megamania Activision Activision 1982
Miner 2049er Big Five Software Tigervision 1983
Miner 2049er II Big Five Software Tigervision 1982
Mines of Minos CommaVid CommaVid 1983
Missile Control Video Gems 1983
Mission 3000 A.D. Bit Corporation Bit Corporation 1983
Mission Survive Video Gems 1983
Mogul Maniac Video Soft Amiga 1983
Montezuma's Revenge: Starring Panama Joe James Wickstead Design Associates Parker Brothers 1984
Moonsweeper Imagic (Bob Smith) Imagic 1983
Motocross Quelle 1983
Motocross Racer Xonox Xonox 1984
Mountain King VSS CBS Electronics 1983
Mouse Trap James Wickstead Design Associates Coleco 1982
Mr. Do! Individeo Coleco 1983
Mr. Do's Castle Parker Brothers Parker Brothers 1984
Mr. Postman Bit Corporation 1983
The Music Machine Christian Software Development Sparrow, HomeComputer Software 1983
My Golf Imagineering (company) HES 1990
Name This Game James Wickstead Design Associates US Games 1982
Nightmare Sancho / Tang's Electronic Co. 1983
Night Stalker M-Network Telegames 1989
No Escape! Imagic Imagic 1983
Nuts Technovision 1983
Ocean City Defender Zellers
Off Your Rocker Amiga Amiga 1983
Oink! Activision (Mike Lorenzen) Activision 1983
Omega Race CBS Electronics CBS Electronics 1983
Open Sesame Bit Corporation Bit Corporation 1983
Out of Control Avalon Hill Avalon Hill 1983
Pac-Kong Funvision 1983
Panda Chase Home Vision
Parachute Gem International Corporation Home Vision 1983
Paris Attack unknown Starsoft unknown
Party Mix (cassette) Starpath Starpath 1983
Pete Rose Baseball Imagineering Absolute Entertainment 1988
Phantom Tank Bit Corporation
Phantom-Panzer Quelle 1983
Phaser Patrol (cassette) Starpath Starpath 1982
Philly Flasher Mystique, PlayAround Mystique 1982
Pick 'n Pile Ubisoft Salu Ltd 1990
Pick Up 20th Century Fox Mark Klein 2002
Picnic Western Technologies US Games 1983
Piece o' Cake Western Technologies US Games 1983
Pinball Zellers
Piraten-Schiff Spectravision
Pitfall! Activision (David Crane) Activision 1982
Pitfall II: Lost Caverns Activision (David Crane) Activision 1984
Planet Patrol Spectravision Spectravision 1983
Planeten Patrouile Spectravision
Plaque Attack Activision Activision 1983
Polaris Tigervision Tigervision 1982
Pooyan Konami Konami 1983
Popeye Parker Brothers Parker Brothers 1983
Porky's Dunhill Electronic Media, Lazer Microsystems 20th Century Fox 1983
Pressure Cooker Activision Activision 1983
Private Eye Activision (Bob Whitehead) Activision 1983
Pyramid War S.S.
Q*bert James Wickstead Design Associates Parker Brothers 1983
Q*bert's Qubes Mylstar Electronics Parker Brothers 1984
Quest for Quintana Roo VSS Sunrise 1983
Quick Step Imagic Imagic 1983
Rabbit Transit (cassette) Starpath Starpath 1983
Racquetball Apollo Apollo 1981
Radar Zellers
Raft Rider Western Technologies US Games 1983
Ram It Telesys Telesys 1983
Rampage Bob Polaro Activision 1989
Reactor D. Gottlieb & Co. Parker Brothers 1982
Red Sea Crossing Steve Schustack Inspirational Video Concepts 1983
Rescue Terra 1 VentureVision VentureVision 1982
Revenge of the Beefsteak Tomatoes 20th Century Fox 20th Century Fox 1983
Riddle of the Sphinx Imagic (Bob Smith) Imagic 1982
River Patrol Orca Corporation Tigervision 1984
River Raid Activision (Carol Shaw) Activision 1982
River Raid II Imagineering Activision 1988
Robin Hood/Sir Lancelot - The Joust Computer Magic, Ltd. Xonox 1983
Robin Hood Xonox Xonox 1983
Robot Commando Raid VidTec
Robot Tank Activision (Alan Miller) Activision 1983
Roc 'N Rope Coleco Coleco 1984
Room of Doom CommaVid CommaVid 1982
Save Our Ship Technovision
Save the Whales 20th Century Fox (Steve Beck) 1983
Scraper Caper Tigervision
Scuba Diver Panda
Sea Hawk Froggo Froggo 1988
Seahawk Sancho (Tang´s Electronic Co.) 1982
Seamonster Puzzy / Bit Corporation 1982
Seaquest Activision Activision 1983
Shark Attack Apollo 1982
Shootin' Gallery Imagic Imagic 1983
Shuttle Orbiter Avalon Hill Avalon Hill 1983
Sir Lancelot Xonox Xonox 1983
Skate Boardin': A Radical Adventure Imagineering Absolute Entertainment 1987
Skeet Shoot Apollo Apollo 1981
Skiing Activision (Bob Whitehead) Activision 1980
Sky Jinks Activision (Bob Whitehead) Activision 1982
Sky Skipper Parker Brothers Parker Brothers 1983
Smurf: Rescue in Gargamel's Castle James Wickstead Design Associates Coleco 1982
Snail Against Squirrel Bit Corporation 1983
Sneak 'N Peek James Wickstead Design Associates US Games 1982
Solar Fox CBS Electronics CBS Electronics 1983
Solar Storm Imagic Imagic 1983
Sorcerer Mythicon Mythicon 1983
Space Adventure Zellers
Space Attack APH Technological Consulting M-Network 1982
Space Canyon Apollo Panda 1983
Space Cavern Apollo Apollo 1982
Spacechase Apollo Apollo 1981
Space Grid Action Hi-Tech
Space Jockey James Wickstead Design Associates US Games 1982
Spacemaster X-7 Sirius Software 20th Century Fox 1983
Space Shuttle: A Journey into Space Woodside Design Associates Activision 1983
Spiderdroid Froggo Froggo 1987
Spider Fighter Activision Activision 1982
Spider-Man Parker Brothers Parker Brothers 1982
Spider Maze K-Tel Vision
Spike's Peak Xonox Xonox 1983
Spitfire Attack Milton Bradley Milton Bradley 1983
Springer Orca Corporation Tigervision 1983
Spy Hunter Sega Sega 1984
Squeeze Box James Wickstead Design Associates US Games 1982
Sssnake Data Age Data Age 1982
Stampede Activision (Bob Whitehead) Activision 1981
Star Fox Mythicon Mythicon 1983
Stargunner Telesys Telesys 1982
Starmaster Activision (Alan Miller) Activision 1982
Star Strike Mattel Electronics M-Network 1982
Star Trek: Strategic Operations Simulator Sega Sega 1983
Star Voyager Imagic (Bob Smith) Imagic 1982
Star Wars: The Arcade Game James Wickstead Design Associates Parker Brothers 1984
Star Wars: Jedi Arena Parker Brothers Parker Brothers 1983
Star Wars Return of the Jedi: Death Star Battle Parker Brothers Parker Brothers 1983
Star Wars: The Empire Strikes Back Parker Brothers Parker Brothers 1982
Strategy X Konami Konami 1983
Strawberry Shortcake: Musical Match-ups Parker Brothers Parker Brothers 1983
Stronghold CommaVid CommaVid 1983
Stunt Man Panda 1983
Sub-Scan Sega Sega 1983
Subterranea Imagic Imagic 1983
Suicide Mission (cassette) Starpath Starpath 1982
Summer Games Epyx Epyx 1987
Super Baumeister Spectravision
Super Challenge Baseball APH Technological Consulting M-Network 1982
Super Challenge Football APH Technological Consulting M-Network 1982
Super Cobra Roklan Corporation Parker Brothers 1983
Surfer's Paradise: But Danger Below! Video Gems 1983
Survival Island (cassette) Starpath Starpath 1983
Survival Run Renaissance Technology Milton Bradley 1983
Swedish Erotica: Bachelor Party Mystique Mystique 1983
Swedish Erotica: Beat' Em & Eat 'Em Mystique Mystique 1982
Swedish Erotica: Custer's Revenge Mystique Mystique 1983
Sword of Saros (cassette) Starpath Starpath 1983
Tac-Scan Sega Sega 1983
Tank Brigade Panda 1983
Tank City Action Hi-Tech
Tanks But No Tanks Zimag 1983
Tapeworm Spectravision Spectravision 1982
Tapper Beck-Tech Sega 1984
Task Force Froggo 1988
Tax Avoiders Dunhill Electronics American Videogame 1982
Tennis Activision (Alan Miller) Activision 1981
The Texas Chainsaw Massacre VSS Wizard Video 1983
The Year 1999 Rainbow Vision 1983
The Smurfs Save the Day Coleco 1983
Threshold On-Line Systems Tigervision 1983
Thunderground Sega Sega 1983
Time Pilot Coleco Coleco 1983
Time Warp Zellers
Title Match Pro Wrestling Imagineering Absolute Entertainment 1987
Tomarc The Barbarian Xonox Xonox 1983
Tomcat: The F-14 Fighter Simulator AKA Dan Kitchen's Tomcat: The F-14 Fighter Simulator Imagineering (Dan Kitchen) Absolute Entertainment 1988
Tooth Protectors DSD Camelot 1983
Towering Inferno Western Technologies US Games 1982
Treasure Below Video Gems
Trick Shot Imagic Imagic 1983
Tron: Deadly Discs APH Technological Consulting M-Network 1982
Tunnel Runner CBS Electronics CBS Electronics 1983
Turmoil Sirius Software 20th Century Fox 1982
Tutankham Parker Brothers Parker Brothers 1983
Universal Chaos Telegames 1983
Up'n Down Sega Sega 1984
Venture Coleco Coleco 1982
Video Jogger Exus Corporation Exus Corporation 1983
Video Life CommaVid CommaVid 1981
Video Reflex Exus Corporation Exus Corporation 1983
Vulture Attack K-Tel Vision
Wabbit Apollo Apollo 1982
Wall Ball Avalon Hill 1983
Wall-Defender Bomb Bomb 1983
War Zone Action Hi-Tech
Warplock Data Age Data Age 1982
Weltraumtunnel (Space Tunnel) BitCorp BitCorp - Quelle 1982
Wing War Imagic Imagic 1983
Winter Games Action Graphics Epyx 1987
Wizard of Wor Roklan Corporation CBS Electronics 1982
Word Zapper James Wickstead Design Associates US Games 1982
Worm War I Sirius Software 20th Century Fox 1982
X-man Universal Gamex 1983
Z-Tack Bomb Bomb 1983
Zaxxon Coleco Coleco 1982
Zoo Fun Suntek

Quelle